Российские хоккеисты отметили 40-летие Суперсерии победой

Звезды хоккея Канады и СССР отметили 40-летие исторической Суперсерии 1972 года, собравшись в Санкт-Петербурге в среду, 5 сентября.

Суперсерия стала первым соревнованием, в котором соперничали хоккейные сборные Канады и Советского Союза. Первые четыре игры чемпионата прошли в Канаде, а последние четыре матча – в Москве. Тогда многие спортивные аналитики предсказывали Канаде легкую победу, но серьезное соперничество между командами продержалось до финального матча, в котором Пол Хендерсон забил победный гол канадской сборной всего за 34 секунды до конца матча. Канадские хоккеисты признались, что в 1972 году они испытывали серьезное давление со стороны своих болельщиков, но, к счастью, им удалось победить, закрепив свой статус на хоккейной арене.

И хотя на праздник хоккея приехали игроки Суперсерии 1972 года, в дружеском матче играли в основном те хоккеисты, которые встретились на льду в 1987 году в матчах Кубка Канады. В канадскую сборную вошли такие легенды спорта как Марио Лемье, Марк Мессье и Уэйн Гретцки. Прибыл в Санкт-Петербург, но не участвовал в матчах и Фил Эспозито. А из звезд советского хоккея на лед вышли Павел Буре, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Александр Могильный, Владимир Малахов и Алексей Гусаров.

За сорок лет страсти на льду поутихли, и осталось только взаимное восхищение спортсменов. Марк Мессье признался: «Я всегда уважала россиян и их стиль игры. Я многому научился у них в детстве и в качестве профессионального спортсмена». А Фил Эспозито заявил, что, наконец, понял, почему россияне так хорошо играли в 1972 году. По его словам, у СССР тогда была очень молодая команда, тогда как самому Эспозито было уже 30 лет. А Уэйн Гретцки признал, что хоккеисты обеих стран многому научились друг у друга, и потому сейчас они играют практически одинаково.

Дружеский матч между легендами хоккея завершился в пользу сборной России со счетом 7:5. В первой 20-минутке инициативу перехватили россияне, уйдя на перерыв со счетом 3:1, а второй период остался за канадцами со счетом 1:2, но в третьей части матча россияне вновь собрались с силами и забили еще три шайбы, пропустив два гола.