Месси добавил к числу личных рекордов четвертый "Золотой мяч"

Статус лучшего футболиста мира нашего времени еще более надежно закрепился за Лионелем Месси после того, как четвертый год подряд он завоевал престижную награду «Золотой мяч» (Ballon d’Or). Месси в очередной раз обошел Криштиану Роналдо и Андреса Иньесту в борьбе за награду, несмотря на то, что сам футболист не слишком высоко оценил прошедший сезон.

Ушедший 2012 год стал особенно удачным для Месси, ведь он побил рекорд Герда Мюллера по количеству голов, забитых за один календарный год, подняв планку с 89 до 91 мяча. Напомним, что это рекорд был установлен знаменитым немецким футболистом 40 лет назад.

А после очередной премии «Золотой мяч», Лионель Месси стал первым футболистом, которому когда-либо удавалось собрать четыре высоких награды подряд. Максимально близко к этому свершению подходили такие звезды футбола, как Зинедин Зидан, Джонатан Крюфф и Мишель Платини.

Учитывая многочисленные рекорды и достижения Месси, многие фанаты считают его лучшим футболистом всех времен и народов, хотя поклонники Пеле и Марадоны с ними не согласны. Вполне возможно, что эти именитые спортсмены также могли бы состязаться за «Золотой мяч», если бы имели такую возможность.

Хотя премия была организована французским журналом в 1956 году, до 1997 года в отборе могли принимать участие только европейские футболисты. Напомним также, что победитель определяется по результатам голосования, в котором принимают участие тренеры национальных сборных, капитаны команд и избранные спортивные журналисты. В этом году Лионель Месси получил почти 42% голосов, тогда как Роналдо досталось 23,68%, а Иньесте – 10,91%.

 

На церемонию вручения «Золотого мяча» Лионель Месси пришел в черном смокинге в белый горошек и подходящем по цвету галстуке-бабочке. В своей речи он отметил отличную работу своих коллег по клубу и национальной команде.

Чем же объясняется такой успех футболиста? Исключительно его талантом и отличными результатами. За сезон игр в La Liga он забил 50 голов, а в Лиге Чемпионов ему удалось 14 раз забить мяч в ворота соперников. Он также стал первым футболистом в истории, который забил пять голов за один матч Лиги Чемпионов.

За прошедший год Месси также предоставил достаточно аргументов для своих критиков, которые утверждали, что футболист отдает все силы ФК «Барселона», не выкладываясь на 100% во время игр сборной Аргентины. Но за девять матчей 2012 года Месси забил за свою страну 12 голов. Для полного комплекта наград и титулов ему остается хорошо показать себя на предстоящем Чемпионате мира 2014 года.